ナロンエース

大正製薬

市販薬 錠剤

基本情報

副作用

■以下のような症状が持続する場合や悪化が見られた場合は、使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
・便秘
・眠気

■以下のような症状が現れた場合は、直ちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ、青あざができる
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振、胃痛、胃部不快感、口内炎、胸やけ、胃もたれ、腹痛、下痢、血便、胃腸出血
精神神経系:めまい
循環器:動悸
呼吸器:息切れ
その他:目のかすみ、耳なり、むくみ、過度の体温低下、鼻血、歯ぐきの出血、出血が止まりにくい、出血、背中の痛み、からだがだるい


■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。

[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):使用後すぐに、皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤などが持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
・腎障害:発熱、発疹、尿量の減少、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む)、下痢などがあらわれる。
・無菌性髄膜炎:首筋のつっぱりを伴った激しい頭痛、発熱、吐き気・嘔吐などの症状があらわれる。(このような症状は、特に全身性エリテマトーデス又は混合性結合組織病の治療を受けている人で多く報告されている)
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。
・再生不良性貧血:青あざ、鼻血、歯ぐきの出血、発熱、皮膚や粘膜が青白くみえる、疲労感、動悸、息切れ、気分が悪くなりくらっとする、血尿などがあらわれる。
・無顆粒球症:突然の高熱、さむけ、のどの痛みなどがあらわれる。

使用上の注意点

■以下のような方は使用しないでください。
・ナロンエース、またはナロンエースの成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方
・ナロンエース、またはほかの風邪薬、解熱鎮痛薬を使用してぜんそくを起こしたことがある方

■以下のようなことはしないでください。
・使用後、眠気などがあらわれる場合があるため乗物または機械類の運転操作をしないでください
・長期にわたって使用しないでください

■以下のような方は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・高齢の方
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・次の診断を受けた方:心臓病、腎臓病、肝臓病、全身性エリテマトーデス、混合性結合組織病
・次の病気にかかったことのある方:胃・十二指腸潰瘍、潰瘍性大腸炎、クローン病

■5~6回使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。

■使用は食後でなくても構いません。痛み始めた時の使用が効果的です。ただし軽く食べ物や飲み物を摂り、なるべく空腹時の使用はさけてください。

■5日以上は続けて使用しないでください。

■ひどい頭痛や今までに経験したことのない頭痛の場合、病気が原因の可能性もあります。その場合は医療機関を受診してください。

■鼻炎薬との併用は可能ですが、眠気が強く出る可能性がありますのでご注意ください。

■ピルケースに入れると誤用の原因になりやすく、品質が変わることがあります。PTPシートから錠剤を取り出しての保管はしないでください。PTPシートは2錠ずつ切り離せるようになっているので、ピルケースに入れる場合は、PTPシートのまま入れてください。

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■出産予定日12週以内の妊婦の方は使用しないでください。

■妊娠中の方、または妊娠している可能性のある方は医師、薬剤師などに相談してください。

■授乳中の方は医師、薬剤師などに相談してください。

■15歳未満の子供は使用しないでください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■ナロンエースを使用している間は、以下の薬は使用しないでください。
・ほかの解熱鎮痛薬
・かぜ薬
・鎮静薬
・乗物酔い薬

■ナロンエースの使用前後は飲酒はしないでください。

薬効・薬理

【イブプロフェン】
痛みのもととなるプロスタグランジンの生成をブロックします。

【エテンザミド】
中枢への痛みの伝わりをブロックします。

【ブロモバレリル尿素】
催眠鎮静作用があります。 

【無水カフェイン】
覚醒作用・鎮痛作用があります。 

痛みは、脳と脊髄からなる「中枢神経」と、中枢神経から枝のように全身に伸びている「末梢神経」の2つの神経が関わっています。
痛みを感じるメカニズムは、末梢で受けた痛みの信号が、中枢(脳)に伝わることによって起こると考えられています。
ナロンエースは、「イブプロフェン」が末梢に作用して、痛みのもととなるプロスタグランジンの生成をブロックし、「エテンザミド」が中枢への痛みの伝わりをブロックします。
この2つの作用による【ダブルブロック処方】が最大の特徴です。
さらに、催眠鎮静作用のある「ブロモバレリル尿素」と、覚醒作用・鎮痛作用がある「無水カフェイン」が配合され、ダブルブロック処方をサポートします。
これらの成分は、ただ痛みを抑えようとするだけでなく、複合的に作用するように配合されています。