ビスティーM顆粒

京都薬品ヘルスケア(株)/大昭製薬

市販薬

概要

かぜの諸症状をやわらげます。

どんな症状に効くの?

かぜの諸症状(のどの痛み,発熱,悪寒,頭痛,鼻水,鼻づまり,くしゃみ,せき,たん,関節の痛み,筋肉の痛み)をやわらげます。

使い方

次の量を1日3回食後30分以内に飲んでください。 ・15才以上:1包 ・11才以上15才未満:2/3包 ・7才以上11才未満:1/2包 ・7才未満:服用しない

特徴

特に気をつけること

1.次の人は服用しない ①本剤によるアレルギー症状を起こしたことがある人。 ②本剤又は他のかぜ薬,解熱鎮痛薬を服用してぜんそくを起こしたことがある人。 2.本剤を服用している間は,次のいずれの医薬品も服用しない 他のかぜ薬,解熱鎮痛薬,鎮静薬,鎮咳去痰薬,抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬,乗物酔い薬,アレルギー用薬)。 3.乗物又は,機械類の運転操作をしないこと (眠気があらわれることがある) 4.服用時は飲酒しないこと 5.長期連用しないこと

どう効くのか

①マオウが熱を下げ、せきをしずめます。 ②カンゾウがのどの炎症をやわらげます。 ③ケイヒがおだやかに熱を下げます。 ④ニンジンが、かぜの症状により消耗した体力を回復させます。

飲み合わせの注意

使用上の注意点

①定められた用法、用量を厳守してください。 ②小児に服用させる場合には、保護者の指導監督のもとに服用させてください。

生活上の注意

主な副作用

次の症状があらわれた場合は副作用の可能性がありますので,直ちに服用を中止し,医師又は薬剤師に相談してください ○皮膚:発疹・発赤,かゆみ ○消化器:悪心・嘔吐,食欲不振 ○精神神経系:めまい ○その他:排尿困難 まれに重篤な症状が起こることがあります。