アルペンゴールドカプセル

ライオン

市販薬 カプセル

基本情報

副作用

◼︎使用後、次のような症状があらわれたり、症状が強まった場合は使用を中止し、医師・薬剤師に相談してください。
・下痢
・口のかわき

◼︎使用後、次の症状があらわれた場合は副作用の可能性があるので、すぐに使用を中止して、医師や薬剤師に相談してください。
・皮膚:発疹・発赤、かゆみ、はれ
・消化器:気分が悪い、吐き気、食欲不振、胃痛、胃の不快感
・精神神経系:めまい
・その他:尿が出にくい、血たん

◼︎重篤な副作用はめったに起こりませんが下記のような疾患を引き起こす可能性があります。体調の変化を感じた場合はすぐに医療機関を受診して、服用している薬剤名を医師に伝えて指示をあおいでください。
・ショック(アナフィラキシー)
・皮ふ粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)
・中毒性表皮壊死症(ライエル症候群)
・肝機能障害
・間質性肺炎

使用上の注意点

◼︎下記に当てはまる方はアルペンゴールドカプセルを使用できません。
・アルペンゴールドカプセルによるアレルギー症状を起こしたことがある人
・アルペンゴールドカプセル又は他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を使用してぜんそくを起こしたことがある人

◼︎下記に当てはまる方はアルペンゴールドカプセルとの併用には注意が必要です。症状の悪化や副作用などのリスクが高まる可能性もあるのであらかじめ医師に伝えておきましょう。
・医師又は歯科医師の治療を受けている人
・本人又は家族がアレルギー症状を起こしたことがある人
・次の症状のある人
高熱、尿が出にくい、血液凝固異常(出血しやすい)

◼︎下記に当てはまる方はアルペンゴールドカプセル使用後の経過に注意が必要です。薬を使用後に体調に変化があらわれた場合は医師に相談してください。
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍、緑内障、てんかん

◼︎高齢者は副作用があらわれやすいため慎重に使用してください。

◼︎アルペンゴールドカプセルは長期連用しないでください。5~6回使用しても症状がよくならない場合は使用を中止し、医師や薬剤師に相談してください。

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

◼︎妊娠している方や授乳中の方は、薬を使用する前に医師又は薬剤師に相談してください。

◼︎15才未満の子供は使用できません。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

◼︎アルペンゴールドカプセルを使用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください。
・他のかぜ薬
・解熱鎮痛薬
・鎮咳去痰薬
・鎮静薬
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬(鼻炎用内服薬、乗り物酔い薬、アレルギー用薬)

◼︎アルペンゴールドカプセルの使用中は、お酒を飲まないでください。