カゼゴールドSK顆粒

第一薬品工業

市販薬

基本情報

副作用

■以下のような症状が現れた場合は、ただちに使用を中止し、医師、薬剤師などに相談してください。
[関係部位:症状]
皮膚:発疹・発赤、かゆみ
消化器:吐き気・嘔吐、食欲不振
精神神経系:めまい
呼吸器:息切れ、息苦しさ
泌尿器:頻尿、排尿痛、血尿、残尿感
その他:過度の体温低下

■稀に以下のような重篤な症状が現れることがあります。その場合は直ちに医師の診療を受けてください。
[症状の名称:症状]
・ショック(アナフィラキシー):服用後すぐに皮膚のかゆみ、じんましん、声のかすれ、くしゃみ、のどのかゆみ、息苦しさ、動悸、意識の混濁などがあらわれる。
・皮膚粘膜眼症候群(スティーブンス・ジョンソン症候群)、中毒性表皮壊死融解症、急性汎発性発疹性膿疱症:高熱、目の充血、目やに、唇のただれ、のどの痛み、皮膚の広範囲の発疹・発赤、赤くなった皮膚上に小さなブツブツ(小膿疱)が出る、全身がだるい、食欲がないなどが持続したり、急激に悪化する。
・肝機能障害:発熱、かゆみ、発疹、黄疸(皮膚や白目が黄色くなる)、褐色尿、全身のだるさ、食欲不振などがあらわれる。
・腎障害:尿量減少、発熱、発疹、全身のむくみ、全身のだるさ、関節痛(節々が痛む),下痢などがあらわれる。
・間質性肺炎:階段を上ったり、少し無理をしたりすると息切れがする・息苦しくなる、空せき、発熱などがみられ、これらが急にあらわれたり持続したりする。
・ぜんそく:息をするときゼーゼー、ヒューヒューと鳴る、息苦しいなどがあらわれる。

使用上の注意点

■以下のような人は使用できないこととなっています。
・カゼゴールドSK顆粒またはこの薬の成分によりアレルギー症状を起こしたことがある方
・カゼゴールドSK顆粒または他のかぜ薬、解熱鎮痛薬を使用してぜんそくを起こしたことがある方

■以下のようなことはしてはいけないこととされています。ご注意ください。
・カゼゴールドSK顆粒を服用している間は、次のいずれの医薬品も使用しないでください
・他のかぜ薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬
・抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)
・長期連用しないでください

■以下のような人は医師、薬剤師などに相談してください。
・医師または歯科医師の治療を受けている方
・高齢者
・薬などによりアレルギー症状を起こしたことがある方
・高熱のある方
・以下の診断を受けた方
甲状腺機能障害、糖尿病、心臓病、高血圧、肝臓病、腎臓病、胃・十二指腸潰瘍
・5~6回服用しても症状がよくならない場合

■1包を分割した残りを服用する場合には袋の口を折り返して保管し、2日以内に使用してください。

その他

妊娠中・授乳中・子供の使用

■妊娠中または妊娠の可能性のある方、授乳中の方は医師、薬剤師などに相談してください。

■15歳未満の子供が使用する場合は、保護者の指導監督のもとに使用してください。

■2才未満の乳幼児には医師の診療を受けさせることを優先し、やむを得ない場合にのみ使用してください。

飲み合わせ・食べ合わせの注意

■カゼゴールドSK顆粒を使用している間は、以下の薬は使用できないこととなっています。
・他のかぜ薬
・解熱鎮痛薬
・鎮静薬
・鎮咳去痰薬、抗ヒスタミン剤を含有する内服薬など(鼻炎用内服薬、乗物酔い薬、アレルギー用薬など)

■この薬を使用している間は、以下は避けることとなっています。
・服用前後は飲酒しないでください。